COLEGIO YAOCALLI

El pasado miércoles 26 de enero realizamos de forma virtual una edición más de nuestro Modelo de Naciones Unidas, YAOMUN 2022.  Te invitamos a conocer más detalle sobre los temas que debatieron nuestras alumnas en esta edición. 

YAO MUN Secundaria 21-22

Comités y Delegaciones

1.- Comité: UNCECEFI

   United Nations Classism, Economy, Consumerism and Environment in the Fashion Industry

Topic Name: “ Fashion, the Next Terminator”

Subtopics:

  • Classism
  • Economy
  • Fast Fashion
  • Environment
  • Consumerism

Se puso a discusión como el “Fast Fashion” está en muchos de los aspectos de la vida diaria. La moda puede mostrar las distintas clases sociales en el futuro. El medio ambiente también se ve afectado.. “ Fast Fashion” produce mucha basura, ya que este tipo de ropa es de baja calidad y no dura después de un período corto de tiempo.

En algunas ocasiones utilizan niños para trabajar en maquilas lo cual es contra la ley.

¿Que pasará si eliminamos este tipo de moda? ¿Cómo podrán las personas de bajos recursos tener acceso a otro tipo de ropa?

Ganadoras:

  • Best Delegate: Martha Ortega(Sofía R. P. )
  • Honorable Mention: Anna Wintour (Juliette F. D.)
  • Best Position Paper: SHEIN (Begoña J. F.)

2.- Comité UNEPRD

     United Nations Economic, Political and Resources Distribution

Topic Name: “The Living Games”

Subtopics

  • Environment
  • Inequalities
  • Pollution
  • Overpopulation
  • Global Resources Scarcity

 Estamos actualmente en el año 2093 y las consecuencias de la sobrepoblación son inimaginables. Se nos han expuestos los problemas en un futuro inmediato. Debido a la sobrepoblación hemos acabado casi todos los recursos naturales para mantener a la población global, es necesario encontrar una solución al problema de la hambruna.

Los gobiernos se reunirán para decidir si relocalizar a los habitantes a zonas menos pobladas con mejores oportunidades para producir mayores alimentos o encontrar otro tipo de recursos para alimentar a la población.

Ganadoras:

  • Best Delegate: China (Daniela H.)
  • Honorable Mention: Japan (Regina Z. N.) y USA (Isa Fernanda H.)
  • Best Position Paper: Spain (María C.) y Switzerland ( Ana Valentina P.)

3.- Comité AIHP

Artificial Intelligence for Human Protection

Topic: “Evolution of Artificial Intelligence

Subtopics:

Análisis de la programación para robot Al utilizando las 3 leyes de Isaac Asimov

  1. Un robot no puede dañar a un ser humano o, por inacción, permitir que un ser humano sufra daños.
  2. Un robot debe obedecer las órdenes dadas por los seres humanos, excepto si estas entran en conflicto con la primera ley.
  3. Un robot debe proteger su propia existencia en la medida en que esta protección no entre en conflicto con la primera o la segunda ley.

Basados en 3 casos en los que no se han respetado las leyes de la robótica de Isaac Asimov el debate girará si es necesario agregar alguna ley adicional a las mencionadas anteriormente o cual será la primera a utilizar para proteger a los seres humanos.

Ganadoras:

  •  Best Delegate: Tim Cook (Andrea A. B.)
  •  Honorable Mention: Elon Musk( María del Camino A. R.)
  •  Best Position Paper: Han (Anajose L. O. U.)

4.- Comité: ECOSOC

Economic and Social Council

 Topic: “Spatial Auberge

Subtopics:

  • Negociación entre los embajadores del planeta y los ciudadanos para explicar el valor de la humanidad y decidir quién debe representar a la humanidad en los viajes a otros planetas.  

Un extraño planeta choca con nuestro sol, la temperatura de la tierra disminuye y el planeta se vuelve inhabitable. Debemos migrar a otra galaxia, considerando que todos los humanos tenemos el mismo valor ¿a quién salvaremos? ¿qué pasará con las minorías ¿Nos aceptarán en otros mundos?

Ganadoras:

  • Best Delegate: Uigur Representative (Eliana del Carmen H. H.)
  • Honorable Mention: Ambassador of Krypton (Inés N. R.)
  • Best Position Paper: Malawi Republic (Miranda Andrea M. H.
  • Special Mentions:  Matilda Torretta Ortega (Daniela D. P.)
    Sérguei Brin (Mariana M.l G.)

5.- Comité: GA

     General Assembly

Topic Name: “Destruction caused by Dollies”

Subtopics:

  • Women´s Rights
  • Ammendments for clone labor rights
  • ¿What is the essence of a human? (Theseus Paradox) ( La paradoja de Teséo es una paradoja de reemplazo que se pregunta si cuando a un objeto se le reemplazan todas sus partes, este sigue siendo el mismo )
  • Efectos secundarios de clonar seres humanos

Los seres humanos pueden ser clonados en el mundo, sin embargo los efectos negativos están ya siendo observados, los clones trabajan horas y horas sin derechos los comités discutirán si los clones deberán tener derechos laborales y si los conservaremos.

Ganadoras:

  • Best Delegate: Jeff Bezos (Kassandra M. Z.)
  • Honorable Mention: Guillermo de Ockham (Valeria M.)
  • Best Position Paper: Queen Elizabeth II Clone (Fátima G. I.)

6.- Comité UN WOMEN

     United Nations Women

Topic Name: “The Men Virus

Subtopic:

  • Women´s rights
  • Igualdad en derechos para hombres y mujeres
  • Zero discriminación para las mujeres

La importancia de reconocer la participación de las mujeres en el área profesional pero también la participación permitirá a los hombres y mujeres compartir los mismos derechos y obligaciones laborales y en el hogar sin presentar menoscabo entre ambos.

Ganadoras:

  • Best Delegate: Mark Zuckerberg (Aiko H.)
  • Honorable Mention: Bárbara de Regil (Annika E.)
  • Best Positon Paper: (Aiko H.)
  • Mención Especial: Queen Elizabeth (Yazbeth D. ) y Harry Styles (Luciana B.)

7.- Comité UNCUUT  

United Nations Council for the Unconscious Use of Technology

 Topic Name: “Technology Slaves”

 Subtopics:

  • Unconscious Use of Technology
  • How the next generation will evolve
  • Social effects
  • Physical problems on the society

Este comité se enfoca en los efectos dañinos del uso excesivo de la tecnología en todos los aspectos del ser humano, mentales, sociales, comunicación, autoestima, sociología. El comité discutirá como ayudar y apoyar a encontrar soluciones para ayudar a los jóvenes especialmente a utilizar la tecnología correctamente.

Ganadoras:

  • Best Delegate: Google (Samantha O. E.)
  • Honorable Mention: Tony Stark ( María Amparo R. N.)
  • Best Position Paper: Apple (Paloma S. T.)
  • Mención Especial: Tesla ( Isabella V. M.) y Microsoft ( Natalia Be. G.)

¡Felicidades a todas por su excelente participación  y trabajo en el YAOMUN2022!

Comparte este artículo

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Artículos recientes

Artículos relacionados